Воспитательная работа

 

 

 

Школа активного гражданина

23.03.2023
развернуть

23 марта 2023 года в рамках проекта "Школа активного гражданина " школу посетил первый секретарь Столинского РК "БРСМ" Андрейковец Юрий Павлович,который провел диалог с молодёжью на тему "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого ". С учащимися 8-11 классов обсудили развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса ,жилищного строительства, реализацию государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.
С докладом"Строительно-промышленный комплекс - драйвер экономического роста нашей страны " выступил Рокало Владимир Викторович .

свернуть

Единый урок " О чём звонят колокола Хатыни?"

22.03.2023
развернуть

22 марта 2023 года в ГУО "Средняя школа № 2 г.Давид-Городка" прошёл урок, посвящённый 80-летию трагедии в Хатыни. Учащиеся школы минутой молчания почтили память всех погибших от рук фашизма. Посетили виртуальную экскурсию мемориального комплекса "Хатынь". Отметили результаты расследований Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о генциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
В школьной библиотеке организована выставка, посвящённая трагедии в Хатыни, в деревне Ворони Столинского района.

 

свернуть

Акция "Мы - граждане Беларуси!"

15.03.2023
развернуть

Акция "Мы - граждане Беларуси!"
15 марта Республика Беларусь отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции.
В государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Давид-Городка» состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Республики Беларусь и подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь» 36 обучающимся 8 и 9-х классов.
В торжественной церемонии вручения принял участие Сидоревич Сергей Федорович, заместитель председателя Столинского райисполкома, который поздравил учащихся с праздником, рассказал об истории создания конституции и пожелал ребятам быть достойными гражданами нашей страны. Поздравила учащихся с праздником и директор школы Свиридчук Н.В..

свернуть

Мой выбор - жить с позитивом

10.03.2023
развернуть

10 марта в учреждении проведена акция "Мой выбор - жить с позитивом".

свернуть

С Международным женским днем!

08.03.2023
развернуть

Дорогие женщины,от души поздравляем Вас с Международным женским днем! Пусть Ваши заботливые руки сегодня отдыхают и принимают объятия и нежнейшие букеты весны! Пусть Ваши глаза светятся от радости и взаимной любви окружающих не только сейчас, а каждый день! Пусть Ваше доброе большое сердце бьётся спокойно и волнуется только от счастья! Будьте счастливы и дома, и на работе, благополучия и семейного уюта Вам, успеха во всех начинаниях. Здоровья и душевного равновесия, улыбок и солнечных дней.

2"Б" класс

свернуть

Общешкольное родительское собрание

03.03.2023
развернуть

3 марта 2023 года в ГУО "Средняя школа # 2 г.Давид-Городка" состоялось общешкольное родительское собрание.

По первому вопросу "О деструктивных молодежных движениях, принятие мер по недопущению вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, ответственность, которую влечёт за собой участие в подобных мероприятиях" с показом видеоролика выступила педагог социальный Шостак С.Н.

По второму вопросу "Профилактика суицидальных рисков и кризисных психологических состояний среди несовершеннолетних" выступила врач психиатр-нарколог Вороновская О.И.

О профилактике преступлений против половой неприкосновенности среди несовершеннолетних рассказала врач-гинеколог Панько А.Ю.

По четвёртому вопросу "Выполнение государственного школьного стандарта. Единая школьная форма в 2023/2024 учебном году" выступила директор школы Свиридчук Н.В.

А также Наталия Владимировна рассказала о деятельности попечительского совета в учреждении образования.

свернуть

Международного Дня борьбы с наркоманией

01.03.2023
развернуть

1 марта в рамках Международного Дня борьбы с наркоманией учащиеся "равного обучения" провели интерактивное занятие с элементами тренинга по профилактике наркозависимости и зависимого поведения с учащимися VIII классов. В процессе занятия учащиеся познакомились с возможными последствиями потребления различных видов наркотиков на организм человека.

свернуть

Маленькие герои большой войны

21.02.2023
развернуть

Внеклассное мероприятие по русской литературе

“Маленькие герои большой войны”

«Маленькие герои большой войны» - под таким названием проходил урок внеклассного чтения по русской литературе  в форме круглого стола в 6 «А» классе, который подготовила и провела в рамках методической Недели учитель русского языка и литературы Куст Людмила Николаевна. 

Выбор такой темы урока был не случайным, наоборот, очень актуальным, так как сегодня чувство патриотизма подвергается серьёзным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьёзно настораживает своей неопределённостью будущее.

Много ли наши современные дети знают о войне? В состоянии ли они осознать в полной мере страшную трагедию? Ответ очевиден: нет. И не потому, что не хотят, а потому, что не могут. Потому что родились в другое время. Да и задача у них, современных детей,  другая: помнить, знать, уважать  и беречь то, что было сделано ради дня сегодняшнего.

Начался урок с чтения учителем стихотворения К. Симонова «С чего начинается память?». И сопровождался он на протяжении всего занятия показами слайдов. Далее прозвучала песня «Он вчера не вернулся из боя» в исполнении Сергея Безрукова, слушая которую невозможно было сдержать слёз.  Затем учитель рассказывал о наиболее значимых и неизвестных фактах, о героическом прошлом юных пионеров-героев, о мальчишках и девчонках,  в двенадцать, тринадцать, пятнадцать лет со школьного порога шагнувших в войну. Своим примером они  показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Сейчас мало кто из ребят знает о пионерах, о том, какая работа велась в этой огромной детской организации, какие атрибуты имела любая пионерская дружина и отряд. С какой гордостью и ответственностью носили каждый советский мальчишка или девчонка  красный пионерский галстук и значок.

Урок сопровождался беседой с элементами монолога учителя, чтением стихов учащимися о пионерах-героях. Звучали стихи Ю. Друниной, А. Твардовского, С. Куняева, Я. Смелякова. В ходе проведения урока учащиеся рассказывали истории, которые изучали ранее или читали сами в книгах о пионерах-героях. 

Важным этапом урока стало чтение учащимися книги А. Мазуровой «Рядом с отцами».  Из этой книги они узнали о двух пионерах-героях Столинского района, которые во время Великой Отечественной войны  занимались подпольной деятельностью, а после её окончания один из них длительное время работал в одной из школ Столинского района учителем физики.

Учащиеся с волнением слушали рассказ о подвигах, которые совершили юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры-герои были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно.

 Большой интерес у ребят вызвала хроника начала Великой Отечественной с фотографиями детей войны, работающих в тылу и сражающихся на фронте. Все эти дети -  настоящие герои! И помнить нужно не только о Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котике и Марате Казее, но и обо всех погибших и воевавших тогда, ведь каждый, кто защищал свой дом, свою землю, свою Родину стал героем.

Мероприятие носило огромный воспитательный характер и оставило массу неизгладимых впечатлений в душе каждого участника. Воспитывая учащихся на примере юных пионеров-героев в духе настоящего патриотизма, уважения и любви к Родине, к её героическому прошлому,  сохраняется память о прошлом,  закладывается прочная основа связи с будущими поколениями.

Заключительным аккордом стало подведение итогов урока. Учащиеся сделали вывод:  им в наследство оставлено главное  право – память о войне. А как они сохранят и сберегут эту память, будет зависеть от них самих.

 

Урок внеклассного чтения в 6"А" классе "Маленькие герои большой войны"

Презентация к уроку "Маленькие герои большой войны"

свернуть

Их именами названы улицы нашего города

20.02.2023
развернуть

В рамках методической недели 20 февраля 2023 г. в 10 классе был проведён классный час по теме " Их именами названы улицы нашего города". В ходе диалога учащиеся выяснили, кто достоин того, чтобы его именем были названы улицы. Учащиеся нашли и поделились информацией о людях, чьими именами названы улицы в Давид - Городке. На экране моноблока был представлен виодеофильм о родном городе, демонстрировалась карта улиц. Каждый из участников и гостей классного часа получил новую информацию. Некоторые были приятно удивлены полученными сведениями.

свернуть

Возложили цветы к могиле воина-интернационалиста

15.02.2023
развернуть

15 февраля 2023 года учащиеся и учителя ГУО «Средняя школа №2 г.Давид-Городка» посетили кладбище аг.Ольшаны и возложили цветы к могиле воина-интернационалиста Лемезы Михаила Ивановича.
Михаил Лемеза осенью 1982 года был призван в армию. Сначала служил в Туркестанском военном округе, а затем в Афганистане. 24 июля 1984 года его подразделение охраняло колонну, которая двигалась по маршруту Кабул-Ханебад,но было подбито гранатомётом .Вместе с другими бойцами Лемеза продолжал бой. Ему удалось уничтожить двух душманов, но он был тяжело ранен и умер на поле боя.

За мужество и героизм, проявленные в бою, посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

 

свернуть

День памяти воинов-интернационалистов

14.02.2023
развернуть

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов и 34 годовщины вывода советских войск из Афганистана 14 февраля в школе прошла встреча с нашими земляками, воинами-интернационалистами Ровкачом А.И., Петрусевичем К. В. и Мойсюком-Дранько В.И.
Учащиеся школы порадовали гостей творческие номерами. Была подготовлена экспозиция посвящённая уроженцам нашего района, которые воевали в Афганистане.
Приглашённые воины-интернационалисты рассказали свои истории и пожелали всем мирного неба над головой.
В конце встречи им были вручены памятные сувениры и цветы.

 

свернуть

Видеоролик "По профилактике совершения правонарушений и преступлений в сфере высоких технологий"

09.02.2023
развернуть

9 февраля 2023 года педагог социальный Шостак С.Н. с учащимися VIII-XI классов провела диалоговую площадку с показом видеоролика "По профилактике совершения правонарушений и преступлений в сфере высоких технологий"

 

свернуть

Недели памяти жертв холокоста

28.01.2023
развернуть

28 января в рамках "Недели памяти жертв холокоста" была организована экскурсия к памятному знаку жертвам Холокоста, который установлен на ул. Островского, учащимися 8-9-х классов совместно с классными руководителями.

свернуть

Свеча памяти

27.01.2023
развернуть

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В рамках акции "Свеча памяти" учащиеся 8 - 9-х классов вместе с классными руководителями Теслюк Л.Г.,
Савич Р.И., Цубер С.Н. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г.Г. посетили мемориальный комплекс в урочище Хиновск. Геннадий Григорьевич рассказал о трагедии еврейской общины города. Затем в память о расстреляных евреях была зажжена Свеча памяти. Учителя и учащиеся минутой молчания почтили память погибших. Также ребята навели порядок на мемориальном комплексе.

свернуть

Во имя мира

25.01.2023
развернуть

25 января 2023 года в рамках "Недели памяти жертв холокоста " руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г.Г. была организована дискуссионная площадка "Во имя мира". Учащиеся обсудили с Геннадием Григорьевичем что такое "мир и созидание" , как важно сохранять мир в нынешнее время , была показана презентация про символы мира и историю их создания.

свернуть

От всей души

06.01.2023
развернуть

В рамках акции " От всей души " учащиеся ГУО" Средняя школа N2 г.Давид-городка" 6 января 2023 года посетили ветеранов труда
Романчука Бориса Иосифовича и Романчук Раису Гордеевну. Пионерский актив вместе с учителем истории Козелко Л.К. и педагогом -организатором Свиридчук К.Н.поздравили семью Романчук с новогодними и рождественскими праздниками и вручили им сладкий сюрприз.

свернуть
Ещё в этом разделе