Условия приема в ГУО

Приём в I класс

  Прием документов в первые классы в 2023 году осуществляется в соответствии с  пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, статьи 270 Кодекса, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180).

  В целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) с учетом изменений норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приема документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 № 283 в редакции от 02.12.2019 № 180), а также предложений, поступивших по данному вопросу от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, педагогической общественности, обеспечивается следующий порядок приема в I классы учреждений общего среднего образования.

  В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы УОСО осуществляется с 12 июня по 14 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

  Приём учащихся в первые классы осуществляется на основании п.1, 2 статьи 159 Кодекса РБ об образовании, статьи 270 Кодекса: в первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего года исполняется шесть и более лет.  По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём в I класс лиц, которым шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.


  В первую очередь в I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

  Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.


  Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

  В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».


Для зачисления в первые классы в учреждение образования необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление (заполняется законным представителем на специальном бланке в учреждении образования);
  2. Медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка;
  3. Копию свидетельства о рождении ребёнка.

 

Обращаться к секретарю Германович Л. А.

(1 этаж, приёмная директора учреждения образования)


 

Прием в 10 класс

В 10 класс принимаются лица, получившие базовое образование.
Для приема в 10 класс ученик должен предоставить следующие документы:
  1. заявление на имя директора;
  2. свидетельство о базовом образовании.