История родного края

28.06.2023

27-28 июня 2023 года группа учащихся и учителей ГУО "Средняя школа №2 г.Давид-Городка" отправилась в двухдневный велопоход по маршруту Давид-Городок - Ольшаны - Семигостичи - Ольгомель - Семигостичи - Ольшаны - Давид-Городок. В ходе велопохода учащиеся почтили память жителей города, сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны, а также воинов и партизан, погибших при освобождении города. Следующая остановка в аг.Ольшаны. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Г.Г.Босовец рассказал о боях, проходивших здесь в начале июля 1941 года. В аг.Семигостичи нас ждал учитель истории Гапко А.А.
Его интересный и содержательный рассказ об истории возникновения названия деревни, её жителях и их занятиях не оставил никого равнодушным. Особый интерес вызвал рассказ о событиях в годы войны, о строительстве памятника. Следующая остановка в Ольгомле - встреча с замечательным человеком, мастером своего дела, учителем трудового обучения С.И.Пархомовой. Она показывала и рассказывала о процессе создания ткани из льна на кроснах. Небольшая остановка у памятника погибшим односельчанам в аг. Большое Малешево. Учитель истории Козелко Л.К. рассказала о жительнице деревни Хомляк Е.К., которая в годы войны была узницей концентрационного лагеря Бухенвальд.
Вечером нас ожидала вкуснейшая уха. На следующий день дождливая погода внесла коррективы в наши планы, но экскурсия на МТФ "Цагельня" аг.Семигостичи состоялась. Ребята узнали много нового и интересного. Уставшие, но довольные мы вернулись домой.

 

Ещё в этом разделе