Маленькие герои большой войны

21.02.2023

Внеклассное мероприятие по русской литературе

“Маленькие герои большой войны”

«Маленькие герои большой войны» - под таким названием проходил урок внеклассного чтения по русской литературе  в форме круглого стола в 6 «А» классе, который подготовила и провела в рамках методической Недели учитель русского языка и литературы Куст Людмила Николаевна. 

Выбор такой темы урока был не случайным, наоборот, очень актуальным, так как сегодня чувство патриотизма подвергается серьёзным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьёзно настораживает своей неопределённостью будущее.

Много ли наши современные дети знают о войне? В состоянии ли они осознать в полной мере страшную трагедию? Ответ очевиден: нет. И не потому, что не хотят, а потому, что не могут. Потому что родились в другое время. Да и задача у них, современных детей,  другая: помнить, знать, уважать  и беречь то, что было сделано ради дня сегодняшнего.

Начался урок с чтения учителем стихотворения К. Симонова «С чего начинается память?». И сопровождался он на протяжении всего занятия показами слайдов. Далее прозвучала песня «Он вчера не вернулся из боя» в исполнении Сергея Безрукова, слушая которую невозможно было сдержать слёз.  Затем учитель рассказывал о наиболее значимых и неизвестных фактах, о героическом прошлом юных пионеров-героев, о мальчишках и девчонках,  в двенадцать, тринадцать, пятнадцать лет со школьного порога шагнувших в войну. Своим примером они  показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Сейчас мало кто из ребят знает о пионерах, о том, какая работа велась в этой огромной детской организации, какие атрибуты имела любая пионерская дружина и отряд. С какой гордостью и ответственностью носили каждый советский мальчишка или девчонка  красный пионерский галстук и значок.

Урок сопровождался беседой с элементами монолога учителя, чтением стихов учащимися о пионерах-героях. Звучали стихи Ю. Друниной, А. Твардовского, С. Куняева, Я. Смелякова. В ходе проведения урока учащиеся рассказывали истории, которые изучали ранее или читали сами в книгах о пионерах-героях. 

Важным этапом урока стало чтение учащимися книги А. Мазуровой «Рядом с отцами».  Из этой книги они узнали о двух пионерах-героях Столинского района, которые во время Великой Отечественной войны  занимались подпольной деятельностью, а после её окончания один из них длительное время работал в одной из школ Столинского района учителем физики.

Учащиеся с волнением слушали рассказ о подвигах, которые совершили юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры-герои были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание «Герой Советского Союза» посмертно.

 Большой интерес у ребят вызвала хроника начала Великой Отечественной с фотографиями детей войны, работающих в тылу и сражающихся на фронте. Все эти дети -  настоящие герои! И помнить нужно не только о Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котике и Марате Казее, но и обо всех погибших и воевавших тогда, ведь каждый, кто защищал свой дом, свою землю, свою Родину стал героем.

Мероприятие носило огромный воспитательный характер и оставило массу неизгладимых впечатлений в душе каждого участника. Воспитывая учащихся на примере юных пионеров-героев в духе настоящего патриотизма, уважения и любви к Родине, к её героическому прошлому,  сохраняется память о прошлом,  закладывается прочная основа связи с будущими поколениями.

Заключительным аккордом стало подведение итогов урока. Учащиеся сделали вывод:  им в наследство оставлено главное  право – память о войне. А как они сохранят и сберегут эту память, будет зависеть от них самих.

 

Урок внеклассного чтения в 6"А" классе "Маленькие герои большой войны"

Презентация к уроку "Маленькие герои большой войны"

Ещё в этом разделе