Лагерь "Солнышко"

04.01.2022

Отчет по работе зимнего оздоровительного лагеря

 

В период зимних каникул на базе ГУО «Средняя школа № 2 г. Давид-Городка» с 27 декабря по 4 января 2022 года был организован зимний пришкольный оздоровительный лагерь «СОЛНЫШКО». В лагере оздоровлены  40 учащихся.

Цель лагеря дневного пребывания – создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга, учащихся во время зимних каникул.

Первый день в лагере особый день «День открытия лагеря» и начало зимних каникул. Поэтому он прошёл превосходно. Для них были устроены конкурсы, игры, викторины.

  

Формирование нравственно-эстетических качеств является одним из основных направлений деятельности лагеря.

    Работа по патриотическому, экологическому, духовному и физкультурно-оздоровительному воспитанию велась в течение всей смены.

 

    В течение смены организованы  следующие виды деятельности: праздники, конкурсы, экскурсии, викторины, спортивные соревнования и мероприятия, выходы в культурные учреждения, выпуск стенгазет, мониторинговую деятельность.    В лагере были организованы экскурсии в ГУДО «Давид-Городокский центр детского творчества», городскую библиотеку.

   

Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения.

Также ежедневно проводились:

  • изо-студия;
  • занимательная информатика;
  • конкурсы рисунков;
  • развивающие занятия с мягкими модулями;
  • развивающие занятия по русскому;
  • спортивные игры.

За время пребывания детей в летнем лагере дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявили свои спортивные способности, лидерские качества и физическую выносливость. Проводимые эстафеты, такие как «Веселые прыгалки» помогли выявить в ребятах общую активность и провести день с пользой для своего организма. Также была проведена беседа в каждом отряде «Значение спорта для здоровья человека», где дети четко определили для себя как поддерживать свой организм в норме, что физические нагрузки необходимы для общего тонуса, а также что спорт оказывает положительное значение на здоровье и самочувствии человека.

    Укреплению здоровья детей, их просвещению способствовала работа медицинской сестры лагеря. Ею были проведены осмотры детей, измерены рост и вес. Медсестра лагеря проводила профилактические беседы:

- «Значение спорта для здоровья человека»;

- оказание первой медицинской помощи при ДТП;

- «О вредных привычках и о здоровом образе жизни» и т.д.

На прогулках дети лепили снеговиков, строили снежные крепости. Каждый день были открыты двери спортивного зала, где дети играли в футбол, волейбол, участвовали в "Веселых стартах", эстафетах, подвижных играх. Ежедневно работала школьная библиотека. Проводились литературные викторины, поэтические минутки. Были проведены весёлые старты с мячами, со скакалками, с обручами. Массу впечатлений и эмоций пережили ребята. Но самое главное то, что дети с большим интересом и желанием посещают все предложенные мероприятия. Ребята с большим удовольствием соревновались друг с другом в ловкости и выносливости. Дети с большим удовольствием приходили в зимний лагерь .

По результатам бесед с учащимися и родителями установлено, что работа пришкольного лагеря удовлетворила запросы родителей и детей на организацию полноценного отдыха в зимний период. По итогам работы пришкольного лагеря можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены.

 

 

 

Ещё в этом разделе