Краеведческий конкурс "Неповторимый Столинский край"

22.01.2018

          

    20 января в нашей школе прошёл районный краеведческий конкурс "Неповторимый Столинский край", посвящённый памяти Михаила Владимировича Шелехова, педагога, Отличника образования СССР, Почётного гражданина г. Давид-Городка и Столинского района. Такое масштабное мероприятие проводилось отделом образования спорта и туризма Столинского райисполкома уже во второй раз и в дальнейшем будет проводиться ежегодно. 

          Открытие конференции состоялось в актовом зале школы. Приветственную  речь участникам конференции произнесла  Гречко В.А., заведующий Столинским районным учебно-методическим кабинетом. Валентина Александровна отметила, что конкурс проводится с целью формирования у учащихся потребностей в изучении истории и культуры района, развития исследовательской и творческой деятельности учащихся.

        Затем присутствующие с вниманием прослушали аудиозапись речи писателя и журналиста Михаила Михайловича Шелехова - сына Михаила Владимировича, выпускника нашей школы. В своем обращении Михаил Михайлович выражал радость, что на Столинщине чтут и берегут память его отца - ветерана и педагога, продолжают и развивают его работу, пожелал юным исследователям и краеведам успехов в творчестве, умения находить всякие удивительные факты и встречать интересных людей, героев нашего времени.

                Интересно было смотреть фильм о Столинском районе, его прошлом и настоящем. Учащиеся под аплодисменты исполнили песни о родной Беларуси.

               Видеообращение к участникам краеведческой конференции прислал и ещё один знаменитый земляк и выпускник нашей школы Георгий Васильевич Марчук, писатель, член Союза писателей Беларуси.  Георгий Васильевич пожелал успеха данной конференции и другим таким мероприятиям, которые будут проходить и в дальнейшем на его родной Столинщине. 

           После этого работа конференции проходила в трёх секциях, где участники презентовали свои работы жюри, педагогам и учащимся. Участниками конкурса были учащиеся 5 - 11 классов учреждений образования, а также педагогические работники.  

                       Нашу школу представляли: Стасько Валерия, учащаяся 11-го класса с отчётом о велопоходе по родному краю "О чём говорят купола храмов" (руководитель Босовец Геннадий Григорьевич) и Цубер Наталья с исследовательской работой "Почёт и слава моего народа" ( Козелко Людмила Константиновна и Якимова Татьяна Владимировна).

                   По итогам работы конференции все участники получили памятные сертификаты, лучшие работы были награждены дипломами. 

;

Ещё в этом разделе