Единый день информирования "Беларусь помнит"

25.04.2019

Дата проведения 25.04.2019

Тема: «Беларусь помнит»

(ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Васильевна Козуля познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

  • «День Победы»;
  • «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;
  • «Поклонимся великим тем годам»;
  • «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

  В целях визуализации данной информации использовались: мультимедийная презентация с национального образовательного портала http://www.adu.by; презентация "Мы помним, мы гордимся", подготовленная группой учащихся; видеофильм "Бессмертный полк -2018", размещённый в видеогалерее школьного сайта; кадры кинохроники Белорусской наступательной операции "Багратион".


ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Блок«День Победы»

После просмотра видеофильма "Бессмертный полк" учитель истории Козелко Людмила Константиновна подчеркнула значимость священного праздника Дня Победы, когда отдаётся дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Учащиеся также поделились мнениями о величии Победы, согласились с тем, что беда была общей, и в каждой семье хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Блок «Празднование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

       В кадрах кинохроники отражена операция "Багратион",  когда в результате двухмесячного наступления была освобождена вся Беларусь, долгие три года страдавшая от фашистского ига. Учащиеся обсудили вопросы о роли партизанского движения в борьбе с оккупантами на территории Беларуси, высказали мнения о принципах, на которых должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась.

Блок «Поклонимся великим тем годам»

В презентации "Мы помним, мы гордимся" группа активных учащихся рассказала о работе, которая постоянно проводится в учреждении образования, развивает высокие патриотические чувства, уважение к воинским святыням, и привлекает всё больше учащихся и педагогов. В рамках этой работы проходят встречи с ветеранами и участниками войны, уход за воинскими захоронениями и мемориальными комплексами с целью сохранения памяти о войне. Учащиеся делились предложениями о том, как мы можем выразить признательность ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, какие добрые дела можем для них сделать.

Блок «Будущее строить молодым» 

Были процитированы высказывания из  ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:

«У нашей молодежи есть главное – мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой они должны гордиться. Любая молодежь в любом государстве этому может позавидовать. Стабильной нормальной стране, где можно жить и работать.

Мы обязаны сделать все возможное, чтобы они раскрывали таланты и воплощали в жизнь мечты на Родине, у себя дома. Особенно сейчас, когда в мире в прямом смысле идет битва за молодые умы. Когда они подвергаются мощному информационному давлению, разрушающему систему ценностей».

Осмысливая такие слова, стоит задуматься над смыслом выражений "Как изменить мир к лучшему", «Будущее в твоих руках».


ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» 

При подведении итогов подчёркивалась актуальность темы сегодняшнего разговора для всех поколений нашего народа. 

По инициативе Юлии Васильевны Козуля учащиеся обсудили участие в

республиканских патриотических акциях: «Цветы Великой Победы», «Полотно освобождения»;

акции-шествии «Беларусь помнит» с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны;

республиканском гражданско-патриотическом проекте «Собери Беларусь в своем сердце»;

акции по благоустройству и наведению порядка на мемориалах и памятниках воинской славы, местах воинских захоронений.

Нам нужно помнить об этом, помнить тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, за счастье на земле.

Ещё в этом разделе