Оплата за пользование учебниками

Оплата за пользование учебниками

В новом учебном году 2023/2024 для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата - 18,50 рублей, что составляет 0,5 базовых величины.

Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников, что составит 9,25 рубля. А для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота! 

Статья 39. Пользование учебниками и учебными пособиями

  1. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным.
  2. Лица, осваивающие содержание образовательных программ дошкольного, общего среднего образования, на время получения образования обеспечиваются за плату учебниками, учебными пособиями учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Размер такой платы и порядок ее взимания устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
  3. Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:
  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трёх лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября 2022 года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка. Самый удобный способ без комиссии -  оплата через систему платежей "Расчет" (ЕРИП) с помощью интернет-банкинга.

Как оплатить за учебники 2023/2024 через систему "Расчет" (ЕРИП)?

Это можно сделать в течение 2-3 минут, выполняя в системе "Расчёт" (ЕРИП) пошаговые действия.  

Шаг 1

Выбираем система "Расчет" (ЕРИП) - "Образование и развитие" - "Отделы, управления образования";

Шаг 2

Далее находим "Брестская область" и выбираем управление образования "Столин РИК Отдел по образованию" 

Шаг 3

Переходим на ссылку "Учебники, учебные пособия":

Шаг 4

Вводим лицевой счёт учащегося, куда входит номер школы, класса и номен учащегося в алфавитном порядке :

При этом, стоит отметить,  что код платежа в бюджет 04601 проставляется автоматически и его менять не надо!

Шаг 5

Указываем сумму к оплате (18.50 рублей - полная стоимость, 9.25 рублей - 50%), Ф.И.О. ребенка, Ф.И.О. плательщика, адрес и сумму платежа:

Шаг 6

Завершаем оплату и при необходимости распечатываем чек.

Для большинства школ требуется подтверждение оплаты в виде квитанции либо чека. Поэтому, если вы производите оплату за учебники через систему "Расчёт" (ЕРИП), необходимо сохранить данный чек с целью его дальнейшей распечатки.