ЦТ и ЦЭ в вопросах и ответах

Централизованное тестирование Централизованные экзамены
Письменные тесты
по учебным предметам
для поступления
в учреждения высшего образования
Выпускные экзамены
в 11 классе, результаты которых 
в год окончания школы необходимы
для поступления в ВУЗ
 
Для поступления в ВУЗ выпускникам 2023 года необходимо будет предоставить в приёмную комиссию результаты двух ЦЭ (одно из них обязательно - русский или белорусский язык) и одного ЦТ. Набранные баллы суммируются с баллами аттестата: с итоговой суммой баллов абитуриенты участвуют в конкурсе на поступление. Больше одного ЦТ в год окончания школы сдавать нельзя! Выпускники прошлых лет имеют право сдать три ЦТ. Предметы, по которым необходимо сдать ЦЭ/ЦТ для поступления на ту или иную специальность, указаны на сайтах ВУЗов.
 
Централизованный экзамен вводится с 2023 года и является новой формой выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, которая призвана снизить нагрузку на выпускников школ, поступающих в учреждения высшего образования. 
 

Учащиеся XI класса будут сдавать ЦЭ по двум учебным предметам:

  • «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося);
  • профильный предмет из числа тех, по которым предусмотрено ЦТ (по выбору учащегося).
 

Линия-разделитель

 
Централизованное тестирование пройдёт в срок с 14 июня по 6 июля 2023. Через неделю после последнего ЦТ начнётся выдача сертификатов, в которых будет указано количество баллов, набранных абитуриентом, - максимум 100 по каждому предмету. Если ЦТ было пропущено по уважительной причине, подтверждённой документально, абитуриенту разрешат пройти тестирование в резервный день (в период с 8 по 12 июля).
 
 
 
Часто задаваемые вопросы про ЦТ и ЦЭ
(для подробного ответа нажимайте на вопрос)

 

СКОЛЬКО ВСЕГО ЦТ РАЗРЕШЕНО СДАВАТЬ?

Выпускники 2023 года смогут сдать ЦТ только по ОДНОМУ ПРОФИЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ!

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЦТ и ЦЭ?

Регистрация на ЦЭ пройдёт в период с 1 по 20 апреля 2023. Зарегистрирует учащихся комиссия, созданная в учреждении образования. Изменить выбранные учебные предметы или язык предоставления экзаменационных материалов после регистрации будет невозможно. Регистрация на ЦТ осуществляется самими учащимися в срок с 10 мая по 1 июня 2023. Выбирается учебный предмет и пункт тестирования. Зарегистрироваться и оплатить ЦТ можно через интернет, однако за пропуском придётся съездить лично. Без пропуска вас не допустят к прохождению тестирования. Пропуск с отметкой "Тестирование прошёл" сохраняется до получения сертификата. Стоимость одного теста в 2022 году составила 3,2 бел. руб.

 

КАКИЕ ЗАДАНИЯ БУДУТ НА ЦТ и ЦЭ?

Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ, таким образом, задания на ЦЭ и ЦТ будут идентичны. Министерство образования Республики Беларусь ежегодно утверждает спецификации тестов ЦТ. В спецификациях прописаны темы, которые необходимо изучить, количество и уровень сложности заданий, а также структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету.
 
Утверждённые спецификации тестов на 2023 год будут опубликованы в ближайшее время, однако уже известно, что структура заданий на ЦТ (и, соответственно, на ЦЭ) претерпела существенные изменения по сравнению с прошлым годом: часть А уменьшена до 35-45%, часть Б увеличена до 55-65%.
 
Подготовиться к ЦТ и ЦЭ поможет обучение в профильном классе, факультативные занятия, специальные видеоуроки (см. внизу статьи), а также самостоятельная проработка тестов. Рекомендуем тестовые материалы РИКЗ и тесты онлайн от преподавателей образовательного центра "Адукар". По содержанию и сложности тесты аналогичны тем, что даются на централизованном тестировании. Важную роль играет также участие в репетиционном тестировании.
 

Линия-разделитель

Репетиционное тестирование поможет вам подготовиться к ЦТ и ЦЭ, причём не только в плане знаний, но и психологически, что не менее важно. Участники РТ получают возможность оценить свои возможности, прочувствовать атмосферу тестирования, научиться правильно заполнять бланки. РТ проходит в три этапа на базе школы. Первый этап прошёл с 14 по 17 ноября 2022 года. Второй этап состоится в январе-феврале 2023 года.
 
 

КАК УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЦТ?

Результат теста обрабатывается в среднем в течение 10 рабочих дней, после чего его можно бесплатно узнать на сайте РИКЗ, указав номер и серию паспорта и номер бланка ответов (записывается в пропуск во время ЦТ). Подключение платной услуги по SMS-информированию позволит вам узнать результат вашего теста на 1-1,5 часа раньше, чем он будет размещён на сайте. В 2022 году стоимость платной услуги составила 2,5 бел. руб.  

 
 

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТЫ ЦЭ и ЦТ?

Выдача сертификатов ЦЭ пройдёт непосредственно в школе, а за сертификатом ЦТ придётся съездить в пункт тестирования. Выдача сертификатов ЦТ начинается примерно через неделю после последнего теста (лично абитуриентам при предъявлении паспорта, аттестата и пропуска на ЦТ).
 
СЕРТИФИКАТЫ ЦЭ/ЦТ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДАЮТСЯ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ ВУЗА.
 
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В 2023 ГОДУ ТАКЖЕ БУДУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ СЕРТИФИКАТЫ ЦТ-2022.
 

МОЖНО ЛИ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ?

Выпускники школ, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке на сельскохозяйственные специальности, зачисляются на эти специальности без экзаменов. Договор о целевой подготовке не только гарантирует рабочее место, но и предусматривает ежемесячную выплату стимулирующего характера к основной стипендии.

Стать студентами без сдачи вступительных экзаменов также имеют возможность медалисты, победители олимпиад (в том числе университетских, в которых смогут принять участие учащиеся XI классов) и некоторые другие категории абитуриентов.