Историческая память

Выставка "Вспомнить все. Помнить каждого"

20.12.2022
развернуть

Для подведения итогов Года исторической памяти в библиотеке учреждения образования оформлена выставка "Вспомнить все. Помнить каждого", которая направлена на формирование у учащихся гражданско-патриотического отношения к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа.

свернуть

Экскурсия в Брестскую крепость-герой

30.11.2022
развернуть

30 ноября 2022 года группа учащихся ГУО "Средяя школа № 2 г.Давид-Городка" совершила экскурсию в г.Брест. Ребята посетили Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". В ходе экскурсии учащиеся побывали в Музее героической обороны Брестской крепости и посетили экспозиции: "Оборона Восточного форта", "Летопись Брестской крепости", "Музей войны". После посещения Брестской крепости-героя ребята сделали вывод о том, как важно помнить и не забывать, какой ценой была завоёвана Победа. Также ребята посетили археологический музей "Берестье".

свернуть

"Читать. Помнить. Чтить."

28.11.2022
развернуть

В библиотеке учреждения с 21.11.2022 по 26.11.2022 проходила Неделя патриотической книги "Читать. Помнить. Чтить."

свернуть

"Защитник Отечества"

31.10.2022
развернуть

31 октября 2022 года в ГУО "Средняя школа №2 г.Давид-Городка" были проведены соревнования по физкультурно-спортивному комплексу "Защитник Отечества" среди юношей 10 -11 классов. В результате упорной борьбы победителем стал учащийся 10 класса Головач Артём, призёрами стали Ядловский Денис (11 класс) и Свиридчук Иван (10 класс).

свернуть

Поход в урочище Хиновск

30.10.2022
развернуть

30 октября 2022 года в рамках Года исторической памяти учащиеся 5-х классов ГУО "Средняя школа №2 г.Давид-Городка" совместно с классным руководителем Мозолём В.Н. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г.Г. совершили поход в урочище Хиновск. Геннадий Григорьевич рассказал учащимся о трагедии еврейской общины Давид-Городка в годы Великой Отечественной войны. После этого учащиеся провели субботник по благоустройству мемориального комплекса.

свернуть

Автопробеге "Память. Предупреждение"

10.09.2022
развернуть

В рамках Недели народного единства 10.09.2022 года учащиеся 7 - 9 классов приняли участие в автопробеге "Память. Предупреждение"

 

свернуть

Митинг-реквием "Память и предупреждение"

10.09.2022
развернуть

10 сентября 2022 года в урочище Стасино состоялся митинг-реквием "Память и предупреждение", посвящённый Году исторической памяти и приуроченный ко Дню народного единства. В нём приняли участие все учреждения образования Столинского района.
От нашего учреждения образования присутствовали директор школы Н.В.Свиридчук, классный руководитель и учащиеся 10 класса. Все выступающие говорили о необходимости формировать у подрастающего поколения историческую память и правду о геноциде белорусского народа.

 

свернуть

Акция "Дорогами памяти" у памятного знака жертвам Холокоста

06.09.2022
развернуть

6 сентября в рамках года исторической памяти учащимися 8 "А" класса вместе с классным руководителем Цубер С.Н. и руководителем военно-патриотического воспитания Босовцом Г.Г. был проведен трудовой десант в рамках акции "Дорогами памяти" у памятного знака жертвам Холокоста, который находится по улице Островского.

свернуть

Открытый урок от Президента Беларуси А.Г.Лукашенко "Историческая память - дорога в будущее"

01.09.2022
развернуть

1 сентября 2022 года 48 обучающихся ГУО "Средняя школа №2 г.Давид-Городка" присутствовали на открытом уроке от Президента Беларуси А.Г.Лукашенко "Историческая память - дорога в будущее". Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы учителей. Сделали для себя выводы "... чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории".

свернуть

Первый школьный урок "Историческая память - дорога в будущее"

01.09.2022
развернуть

Сегодня особенный день - День знаний! Для наших первоклассников это первый праздник, первый школьный урок, который проводился по теме "Историческая память - дорога в будущее". Надеемся вы станете достойными гражданами нашей страны.

свернуть

"Историческая память - дорога в будущее"

01.09.2022
развернуть

1 сентября 2022 года в рамках года исторической памяти первый урок 2022/2023 учебного года "Историческая память - дорога в будущее" для учащихся 8 классов прошел у памятного знака жертвам Холокоста, который находится на ул. Островского.Урок был проведен совместно с руководителем военно-патриотического воспитания Босовцом Г. Г.

свернуть

Велопоход по маршруту «Давид-Городок – Ольшаны – Ремель – Мочуль – Теребличи – Давид-Городок»

12.07.2022
развернуть

В Год исторической памяти в рамках акции «Дорогами мужества и стойкости» 18 учащихся и 6 учителей ГУО «Средняя школа №2 г. Давид-Городка» совершили двухдневный велопоход по маршруту «Давид-Городок – Ольшаны – Ремель – Мочуль – Теребличи – Давид-Городок». Ранним утором 28 июня 2022 года участники велопохода прослушали инструктаж по ПБП на дороге и получив напутственные слова от директора школы Свиридчук Н.В. отправились в путь.

    Первая остановка была в д. Ольшаны у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также морякам Пинской военной флотилии, которые вели бои на территории Давид-Городокского района в начале июля 1941 года. Руководитель военно-патриотического воспитания Босовец Г.Г. рассказал о событиях, которые развернулись в деревне 6-7 июля 1941 года. Следующая остановка и небольшой отдых были в д.Мочуль.

 В Теребличах участников похода встречали учитель истории местной школы Шпакевич Фёдор Михайлович и учитель математики Носкевич Михаил Иосифович. Михаил Иосифович, у которого есть удивительное хобби – бортничество – показал в лесу колоды с мёдом. Рассказал и показал, как происходит процесс добычи мёда из колоды.

  Фёдор Михайлович, учитель истории, краевед показал оставшиеся от военных лет линии обороны партизанского отряда им. Чкалова бригады «Советская Белоруссия». Очень много интересных фактов Фёдор Михайлович рассказал о своих односельчанах, о событиях военных лет на родной земле.

С интересом учащиеся осмотрели парк военной техники Полесского лесхоза Ствигского лесничества. Посетили цех лесопиления и деревообработки, посмотрели станки, на которых производится обработка леса.

 На второй день, 29 июня, учащиеся посетили школьный музей. Фёдор Михайлович показал большую нумизматическую коллекцию, рассказал о действиях партизанской бригады «Советская Белоруссия» в лесах около д. Теребличи. Далее участники велопробега посетили Музей народного творчества И.Ф.Супрунчика. Этот талантливый и самобытный мастер рассказал о различных мифах, сказках, а, возможно и былях, родных мест. Показал свои старые и новые работы.

На обратном пути на оз. Ольшанском учащиеся и педагоги варили кашу на костре. Получив множество положительных эмоций, все участники велопробега вернулись домой.

 

свернуть

Лагерь "Солнышко" в рамках года исторической памяти посетили памятные места в г. Давид-Городка.

15.06.2022
развернуть

Ребята школьного оздоровительного лагеря "Солнышко" в рамках года исторической памяти посетили памятные места в г. Давид-Городка.

 

свернуть

Лагерь "Солнышко" в рамках года исторической памяти посетили памятник воинам освободителям в г. Давид-Городка.

15.06.2022
развернуть

Ребята школьного оздоровительного лагеря "Солнышко" в рамках года исторической памяти посетили памятник воинам освободителям в г. Давид-Городка.

свернуть

Лагерь "Солнышко" посетил памятник в д. Теребличи

08.06.2022
развернуть

В рамках года исторической памяти ребята школьного оздоровительного лагеря "Солнышко" посетили памятник в д. Теребличи.

свернуть

Встреча учащихся с Почётным гражданином города

12.05.2022
развернуть

12 мая в рамках Года исторической памяти в ГУО "Средняя школа №2 г.Давид-Городка" состоялась встреча учащихся с Почётным гражданином города, бывшим директором ДГЭМЗ, создателем и первым руководителем Городского краеведческого музея Брезовским Николаем Павловичем. Николай Павлович рассказал учащимся о создании Пинской речной флотилии, об её участии в оборонительных боях на начальном этапе Великой Отечественной войны на территории Давид-Городокского района. Подробно ответил на вопросы ребят и подарил школьному музею книги по истории Пинской военной флотилии.

свернуть

«Этих дней не смолкнет Слава»

06.05.2022
развернуть

В рамках проекта «Столинщина помнит» 6 мая 2022 года в 1 «А» классе прошёл праздник «Этих дней не смолкнет Слава», посвящённый Дню Победы.Учащиеся читали стихи, пели песни военных лет, организовали выставку рисунков, а так же возложили живые цветы у памятника Воину- освободителю.Мероприятие подготовили и провели Кунштель И.А., классный руководитель и Полукошко Н.М.,воспитатель ГПД.

свернуть

Экскурсия в г. Пинск

01.05.2022
развернуть

01.05.2022 состоялась экскурсия в г. Пинск учащихся 5-7 классов ГУО "Средняя школа № 2 г. Давид-Городка". Ученики и педагоги посетили памятные места города и Ледовый дворец.

свернуть

"Беларусь помнит"

04.05.2022
развернуть

4 мая в рамках Республиканской акции"Беларусь помнит" учителя и учащиеся 9-х классов ГУО "Средняя школа №2 г.Давид-Городка" приняли участие в митинге-реквиеме, проходившем в урочище Стасино. Все присутствующие почтили память жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь"

28.04.2022
развернуть

В рамках акции "Забвению не подлежит" урок памяти "Нам этот мир завещано беречь" для учащихся 8-х классов ГУО "Средняя школа 2 г. Давид-Городка" провел руководитель военно-патриотического воспитания Босовец Г. Г. возле памятного знака жертвам Холокоста, установленного по ул. Островского. Сначала ребята вместе с классными руководителями Савич Р.И. и Теслюк Л.Г. убрали прилегающую территорию, освежили клумбы, а затем Босовец Г. Г. рассказал об уничтожении евреев на территории района, об истории создания этого памятного знака. Учащиеся почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

"Нам этот мир завещано беречь"

27.04.2022
развернуть

27 апреля 2022 года в ГУО "Средняя школа №2 г. Давид-Городка" был проведён урок Памяти, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Нам этот мир завещано беречь". Урок в 11 классе проводила учитель истории Козелко Л. К. На уроке присутствовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Столинского районного исполнительного комитета Протосовицкий Григорий Васильевич и председатель Давид-Городокского исполнительного комитета Стадник Вячеслав Васильевич. Ребята рассмотрели события 1941-1945 гг. , вспомнили учителей-участников Великой Отечественной войны, обсудили политику геноцида на территории нашего района. Состоялась беседа гостей и учащихся 11 класса об уважительном отношении к историческому прошлому, о роли молодёжи в строительстве современного общества Беларуси.

свернуть

О чём звонят колокола Хатыни?

22.04.2022
развернуть

22.03.2022 в учреждении образования проведен единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?», посвященный 79 годовщине трагедии в Хатыни. Для учащихся 1 смены он пошёл с 13.00-13.45, для 2 смены с 14.00-14.45. Мероприятия начали с минуты молчания. Хатынская трагедия- символ всех сожжённых белорусских деревень в годы ВОВ. При проведении единого урока классные руководители использовали местный материал о сожжённых деревнях и уничтоженных местных жителях, а также согласно возрастным особенностям просмотр видеофильма.

свернуть

Экскурсия в урочище Хиновск

11.04.2022
развернуть

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В рамках акции "Нельзя забыть, нельзя понять" учащиеся 6-х классов  ГУО «Средняя школа 2 г. Давид-Городка» совершили экскурсию в урочище Хиновск, где почтили память жертв Холокоста и приняли участие в благоустройстве мемориального комплекса.

свернуть

"Нельзя забыть, нельзя понять..."

11.04.2022
развернуть

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В связи с этим в учреждении образования проведена акция "Нельзя забыть, нельзя понять..." В библиотеке учреждения оформлена выставка "О геноциде белорусского народа."

свернуть

Экскурсия в краеведческий музей в г. Столин и на пограничную комендатуру "Речица"

30.03.2022
развернуть

30.03.2022 г. в рамках Года исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания на весенних каникулах учащимися VII, X классов совместно с классными руководителями С. Н. Цубер, В.В. Рокало и руководителем по гражданско-патриотическому воспитанию Г.Г. Босовцом был посещен краеведческий музей в г. Столине, пограничная комендатура "Речица" , где была проведена экскурсия с ознакомлением бытовых условий солдат и показательным выступлением со служебными собаками. А также было посещено урочище "Стасино".

 

свернуть

27 января - день памяти жертв Холокоста

27.01.2022
развернуть

27 января 1945 года частями регулярной Красной армии был освобождён один из крупнейших лагерей смерти Освенцим, в котором было уничтожено около 1 млн. евреев.
В Давид-Городке есть свои места, связанные с уничтожением евреев. Учащиеся 9"А" класса вместе с классным руководителем, учителем истории Козелко Л.К. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г.Г. отдали дань памяти жертвам политики геноцида и возложили корзины с цветами к памятнику на пересечении улиц Филатова и Островского, по которой вели евреев к месту казни. Затем посетили памятник, установленный на месте расстрела и захоронения евреев.

свернуть

Экскурсия в городской музей г. Столина

01.12.2021
развернуть

В рамках экскурсии «Маршрутами памяти» ученики 6 классов вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г.Г. совершили экскурсию в музей г. Столина

свернуть

Экскурсия в Белорусский государственный музей истории ВОВ

28.11.2021
развернуть

28 ноября в  рамках гражданско- патриотического воспитания школьников для учащихся "Средней школы N2 г. Давид-Городка"  в сопровождении воспитателя ГПД Плескацевич Л.В. и педагога-психолога Стадник В.А. была организована экскурсия в город Минск. Учащиеся посетили Белорусский государственный музей истории ВОВ. Использование звуковых эффектов, мультимедийные экраны, многочисленные панорамы и образцы вооружения, старые фотографии и документы, позволяют как можно глубже погрузиться в атмосферу того непростого времени и осознать, насколько труден и непрост был путь к нынешнему спокойному и благополучному времени. Это позволяет в должной мере оценить то наследство, которое нам досталось. В качестве контраста ребята посетили аквапарк "Лебяжий". 

Группа учащихся "Средней школы N2 г. Давид-Городка" посетила  музей ВОВ и аквапарк "Лебяжий" в г. Минске.

свернуть

Дорога памяти

22.11.2021
развернуть

22 ноября в рамках акции "Дорога памяти" учащиеся 7 "А" класса совместно с классным руководителем Цубер С. Н. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г. Г. совершили экскурсию в урочище Хиновск, где находится мемориальный комплекс жертвам Холокоста.

 
свернуть

Маршрутами памяти Стасино

13.11.2021
развернуть

13 ноября, в субботу, учащиеся 8-9 классов нашей школы совершили экскурсию по маршруту Давид-Городок - урочище Стасино - СШ № 3 г. Столина. В урочище Стасино ребята увидели обновлённый памятник жертвам геноцида в годы войны. Затем на базе средней школы №3 г.Столина посетили выставку "Партизаны Беларуси", где были предоставлены уникальные архивные документы, наградные листы, боевые характеристики партизан.

свернуть

Маршрутами памяти Хиновск

08.11.2021
развернуть

8 ноября 2021 года в рамках экскурсии «Маршрутами памяти» ученики 10 класса вместе с классным руководителем Оводом О.В. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Босовцом Г.Г. совершили экскурсию в урочище Хиновск, где посетили мемориальный комплекс жертвам холокоста и приняли участие в благоустройстве мемориального комплекса.

свернуть

Уроки памяти Стасино

04.11.2021
развернуть

4 ноября 2021 года ученики 11 класса, а также директор школы Свиридчук Н. В., классный руководитель М.-Дранько В. И., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Босовец Г.Г. посетили урочище Стасино, где в годы Великой Отечественной войны нацисты уничтожили 12500 мирных жителей г. Столина и района. В этот день здесь открыли реконструированный мемориальный комплекс воинского захоронения жертв фашизма.

 

свернуть

Маршрутами Полесья Хиновск

02.11.2021
развернуть

02.11.2021г в рамках недели музеев  с учащимися 5-х классов ГУО «Средняя школа №2 г.Давид-Городка» состоялась экскурсия «Маршрутами Полесья», которая  началась с просмотра видеороликов «Музей в чемодане». Следующей точкой маршрута стал памятник жертвам Холокоста, расположенный по ул. Островского, где учащиеся узнали о карательных операциях над евреями в годы Великой Отечественной войны.  Далее путь лежал  к урочищу  «Хиновск» - месту захоронения евреев Давид-Городокского гетто. Руководитель военно–патриотического воспитания Босовец Г.Г. ознакомил ребят с событиями тех дней.

Окончанием экскурсии было знакомство с флорой и фауной урочища.

 

свернуть