Выпускники школы - её гордость

Выпускники нашего учреждения – наша гордость

 

Плавченко Василий Антонович, родился 9 сентября 1951 г. в г. Давид-Городок.  В   1968 г. закончил среднюю школу и поступил в Киевское высшее танковое училище. Служил в Харькове, Группе советских войск в Германии, Грузии, Хабаровске. Имеет звание генерал-лейтенант. Заключительный этап военной службы связан с Приволжским военным округом, где в 1993-95 гг. был заместителем командующего войсками округа по бронетанковых войсках, занимал другие ответственные посты. С 2001 г. в запасе, живет в г. Самара.

Марчук Георгий Васильевич, родился в 1947 г. в г. Давид-Городок. Белорусский писатель, лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1996). Закончил среднюю школу № 2 г. Давид-Городка в 1965 г. С 1969 г. работал в Минске ассистентом режиссёра киностудии «Беларусьфiльм». С 1980 г. – режиссёр на киностудии «Беларусьфiльм», затем – заведующий литературной частью Театра-студии киноактёра киностудии «Беларусьфiльм», советник министра культуры Республики Беларусь, директор издательства «Мастацкая лiтаратура». За годы активной творческой деятельности написал семь романов, около сорока пьес, книги сказок для детей, сценарии документальных и художественных фильмов.

Шелехов Михаил Михайлович, родился в 1954 г. в д. Плотница в семье сельских учителей. Белорусский поэт, киносценарист, драматург, переводчик, журналист. С 1960 г. жил в Давид-Городке, где и закончил среднюю школу № 2 в 1971 г. Затем закончил факультет журналистики Белгосуниверситета, высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР, высшие литературные курсы при Литературным институте в Москве. Работал редактором научно-документальных фильмов объединения «Летапiс» киностудии «Беларусьфiльм», на киностудии «Союзмультфильм», Центральной студии детских и юношеских фильмов им. Горького. С 2002 г. Работает в журнале «Беларуская думка».

Дранько-Мойсюк Леонид Васильевич, белорусский писатель и поэт, член Союза белорусских писателей. Родился в 1957 г. в г. Давид-Городок, где закончил школу в 1974 г. В 1982 г. закончил Литературный институт им. Горького  в Москве. Автор многих сборников стихов.  Некоторые стихи положены на музыку и стали популярными эстрадными произведениями.

Сайдаль Георгий Иванович, родился в 1956 г. в г. Давид-Городке. В 1973 г. окончил среднюю школу № 2. Получил образование на физическом факультете МГУ, кафедра «Теоретическая физика». Кандидат наук, автор 94 научных работ, патентов и авторских свидетельств, брошюр и выступлений на международных научных конференциях. Участвовал в создании систем на космодромах Байконур и Плесецк, космодрома «SHAR»   в Индии, китайской космической программы. Разрабатывал криогенные системы и резервуары, имитаторы космоса, термоядерные установки и др.

Малиновский Василий Николаевич, родился в 1949 г. в Давид-Городке. Кандидат технических наук. После окончания школы в 1966 году поступил в Брестский инженерно-строительный институт на специальность «промышленное и гражданское строительство». Работал в этом же учебном заведении на кафедре железобетонных конструкций, затем учился в аспирантуре Челябинского политехнического института, где успешно защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас работает профессором кафедры строительных конструкций Брестского государственного технического университета. Имеет больше 50 научных работ.

Ничипорко Сергей Фёдорович, родился в 1975 г. в Давид-Городке. В 1992 г. успешно закончил среднюю школу. Проживает в г. Мозырь, работает деканом довузовской подготовки Мозырского Госпедуниверситета. Кандидат физико-математических наук.

Самсон Алла Алексеевна, родилась в 1968 г. в Давид-Городке. Кандидат медицинских наук. Закончила Минский государственный медицинский институт. Работает в Беларусском Государственном медицинском университете, ассистент кафедры инфекционных заболеваний. Ей принадлежит 88 печатных работ.

Урбанович Александр Иосифович, родился в 1947 г. в Давид-Городке. Кандидат физико-математических наук.

Хорошун Константин Николаевич, родился в 1938 году в Давид-Городке. Кандидат экономических наук.

Шепетько Михаил Николаевич, родился в 1965 году в Давид-Городке. Кандидат медицинских наук.

Шепетько Григорий Николаевич, родился в 1955 году в Давид-Городке. Кандидат медицинских наук.

Шепетько Владимир Николаевич, родился в 1950 году в Давид-Городке. Кандидат медицинских наук.

Шепетько Евгений Николаевич, родился в 1954 году в Давид-Городке. Доктор медицинских наук.

Комар Николай Владимирович, родился в 1945 г. в Давид-Городке. Полковник, кандидат технических наук. В 1962 г. закончил среднюю школу и пошел учиться в Вильнюсское радиотехническое училище, которое закончил с отличием в 1965. Два года служил в Калининградской области, затем на островах Новая Земля в Заполярье. В 1969 году поступил в Харьковскую радиотехническую академию имени Маршала Советского Союза Л. А. Говорова, которую отлично закончил в звании капитана. Затем был направлен на должность младшего научного сотрудника в Научно-исследовательское управление Капустин-Ярского испытательного полигона Министерства обороны СССР, где на разных должностях прослужил до конца 1987 г. После этого был переведён на преподавательскую работу в Военную командную академию противовоздушной обороны имени Г. К. Жукова в г. Калинин (ныне Тверь). В 1992 году в связи с развалом СССР вышел в запас, вернулся в Беларусь, сначала в Минск, затем в Давид-Городок, где работал начальником отдела технического контроля Давид-Городокского электромеханического завода.