Встреча с воинами-интернационалистами

17.02.2022

Встреча с воинами-интернационалистами

       16 февраля 2022 года в НУО «Средняя школа №2 г. Давид-Городка» состоялась встреча учащихся школы с воинами-интернационалистами Ровкачом А.И. и Петрусевичем К.В., участниками боевых действий в Афганистане.

      В своём выступлении подполковник запаса Ровкач А.И. рассказал, что проходил службу в Афганистане с мая 1980 года по июнь 1981 года в должности замкомандира отдельной автотранспортной роты по политчасти. Перед подразделением была поставлена задача построить дорогу протяжённостью 170 км Кундуз – Айвадж. Эта дорога должна была связать северную провинцию Афганистана с границей Таджикистана. Подразделение, не смотря на тяжёлые условия работы, с поставленной задачей справилось.

      Петрусевич К.В. был призван на службу в 1986 году. После учебки был направлен для прохождения службы в Афганистан. Константин Васильевич вспоминал: «Меня направили в Хайратон, где дислоцировался 501 отдельный автомобильный батальон (эвакуация техники). Показали мою будущую машину – МАЗ-357 «Ураган». Эта техника предназначена для перевоза танков, машин, боеприпасов, бронежилетов. Я проехал почти всю северную часть Афганистана. Даже сейчас помню каждый километр этих дорог, хотя столько времени прошло.»

      В конце встречи выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Г.Г. Босовец, который поблагодарил воинов-интернационалистов за выполненный воинский долг перед Родиной. Их мужество и отвага являются достойным примером для подрастающего поколения.

Ещё в этом разделе