Велопоход по маршруту «Давид-Городок – Ольшаны – Ремель – Мочуль – Теребличи – Давид-Городок»

12.07.2022

В Год исторической памяти в рамках акции «Дорогами мужества и стойкости» 18 учащихся и 6 учителей ГУО «Средняя школа №2 г. Давид-Городка» совершили двухдневный велопоход по маршруту «Давид-Городок – Ольшаны – Ремель – Мочуль – Теребличи – Давид-Городок». Ранним утором 28 июня 2022 года участники велопохода прослушали инструктаж по ПБП на дороге и получив напутственные слова от директора школы Свиридчук Н.В. отправились в путь.

    Первая остановка была в д. Ольшаны у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также морякам Пинской военной флотилии, которые вели бои на территории Давид-Городокского района в начале июля 1941 года. Руководитель военно-патриотического воспитания Босовец Г.Г. рассказал о событиях, которые развернулись в деревне 6-7 июля 1941 года. Следующая остановка и небольшой отдых были в д.Мочуль.

 В Теребличах участников похода встречали учитель истории местной школы Шпакевич Фёдор Михайлович и учитель математики Носкевич Михаил Иосифович. Михаил Иосифович, у которого есть удивительное хобби – бортничество – показал в лесу колоды с мёдом. Рассказал и показал, как происходит процесс добычи мёда из колоды.

  Фёдор Михайлович, учитель истории, краевед показал оставшиеся от военных лет линии обороны партизанского отряда им. Чкалова бригады «Советская Белоруссия». Очень много интересных фактов Фёдор Михайлович рассказал о своих односельчанах, о событиях военных лет на родной земле.

С интересом учащиеся осмотрели парк военной техники Полесского лесхоза Ствигского лесничества. Посетили цех лесопиления и деревообработки, посмотрели станки, на которых производится обработка леса.

 На второй день, 29 июня, учащиеся посетили школьный музей. Фёдор Михайлович показал большую нумизматическую коллекцию, рассказал о действиях партизанской бригады «Советская Белоруссия» в лесах около д. Теребличи. Далее участники велопробега посетили Музей народного творчества И.Ф.Супрунчика. Этот талантливый и самобытный мастер рассказал о различных мифах, сказках, а, возможно и былях, родных мест. Показал свои старые и новые работы.

На обратном пути на оз. Ольшанском учащиеся и педагоги варили кашу на костре. Получив множество положительных эмоций, все участники велопробега вернулись домой.

 

Ещё в этом разделе