Велопробег "Цветы Великой Победы""

08.05.2019

 

Каждый год накануне 9 мая в учреждении образования проходят мероприятия в рамках республиканской патриотической акции: «Цветы Великой Победы»: встречи с участниками  и очевидцами войны, экскурсии в музеи, велопробеги с посещением мемориалов и памятников воинской славы, мест воинских захоронений.

     8 мая учащимися и работниками школы был совершён велопробег г. Давид-Городок - аг. Велемичи - д.Ольпень - г. Давид-Городок. Руководители группы директор школы Сергей Антонович Трухоновец и учитель истории Геннадий Григорьевич Босовец, в состав входили: заместитель директора Юлия Васильевна Козуля, корреспондент районной газеты "Навіны Палесся" Анна Васильевна Мельник, учителя Людмила Константиновна Козелко, Анна Ивановна Зновец, Алина Николаевна Мойсюк, учащиеся VIII - X классов. Первую остановку группа сделала в агрогородке Велемичи у монумента в честь погибших земляков.

    Затем все остановились у одного сельского дома, в котором проживает Трофименко Павлина Александровна. Отец её мужа Николай Васильевич Трофименко, уроженец Украины, проживал в Давид-Городке и похоронен на городском кладбище, на захоронении установлен памятник со красной звездой. Из расспросов старожилов было выяснено, что Трофименко приехал в Давид-Городок после войны и служил в милиции. Павлина Александровна подтвердила, что её свёкор прошёл войну, проживал в Крымской области, затем был направлен на службу в Белоруссию, где был на хорошем счету. 

         Затем группа велосипедистов направилась в д. Ольпень, где встретилась с поистине выдающимся человеком. Василий Данилович Лемешевский - ветеран войны, начал воинскую службу перед войной, затем с отступающими войсками дошёл до Киева, где в бою был ранен. После этого солдату удалось вернуться домой, но оккупационные власти отправили его в Германию, а там его ждал тяжелый рабский труд и фашистские концлагеря: Бухенвальд и Дора. Освобождение пришло с открытием второго фронта в 1944 году американскими войсками. Спустя некоторое время Василий Данилович был отправлен в советскую регулярную часть, служил на коммутаторе и закончил службу в 1946 году. Родные все это время ничего не знали о его судьбе и считали погибшим. После войны Василий Данилович работал на кирпичном заводе, затем в колхозе родной деревни Ольпень. Слушатели внимали рассказу ветерана, затаив дыхание. Этот спокойный, рассудительный, многое переживший на своем веку, не утративший оптимизма и чувства юмора человек, вызывал только восхищение. Невозможно было поверить, что он действительно целый век живет на свете - месяц назад Василию Даниловичу исполнилось 100 лет! 

 

         И ещё одна встреча участников велопробега с интересным человеком произошла по возвращении в Давид-Городок. На площади Освободителей у братской могилы группа встретилась с белорусским живописцем, заслуженным деятелем искусств Беларуси Владимиром Васильевичем Уродничем, лауреатом специальной премии Президента Беларуси. В братской могиле похоронен его отец, Уроднич Василий Николаевич - партизан, погибший в 1943 году. 

       В выступлении перед учащимися художник говорил об отце, значении Великой Победы, любви к малой родине, делился воспоминаниями о встречах с известными белорусами,  развил патриотическую и военные темы своего творчества. Владимир Васильевич поведал молодым слушателям в чем, по его мнению, состоят человеческие ценности и что успешным в этой жизни можно стать только благодаря труду.

Ещё в этом разделе